Презентации


Очень важно понять, что для вас  по-настоящему важно, по-настоящему значимо, ценно. Это знание – есть лучшая система навигации – в жизни, в бизнесе, в отношениях. А  еще ценности – это своего рода маяк и магнит, притягивающий людей, разделяющих значимое, способ формирования сообщества, среды, ауры, биосистемы и ноосферы – окружения жизнь в котором приносит удовольствие, питает энергией, в котором возможна полноценная самореализация.

Люди, ищите, обретайте и воплощайте ваши ценности. И добро пожаловать, в мою Лабораторию  Духа и Человеческих Ценностей
Читать статью: Бизнес-гуманитарное 


«Скажи мне кто твои друзья и я скажу тебе – кто ты», Эрминия Ибарра (профессор бизнес-школы INSEAD). Мы – то, что есть вокруг нас, мы создаем свое  окружение и являемся его «представителем», своеобразным «зеркалом» среды, в которой живем и действуем.  Но окружающая среда – это не только люди – это еще и информационное поле и события, в которых мы принимаем участие. По сути – целая экосистема, элементами которой являются «социальный граф», «граф интересов», «социальный интеллект», «социальный капитал» и многие другие. Подробнее о том, как все это взаимосвязано, и что с этим можно делать в презентации«Социальный граф, событийный календарь  и социальный интеллект» 



Скажите, вы действительно верите в то, что «организационные структуры» и «персонал» существуют? Правда? А мне кажется, что это «бумажная реальность» и грандиозное заблуждение.

Организации это скорее «биосистемы». Более того – «открытые системы». Поэтому границы между «штатным» и «внештатным» условны и между этими отношениями людей и организаций возможны промежуточные. Например, «корпоративный коворкинг».

О том, как могут быть устроены компании с «нечеткой корпоративной границей» можно узнать здесь:

Человеческая созидательная активность – очень интересная и многогранная штука. Есть startup-движение, co-doing-модель, некоммерческая гражданская и социальная активность и еще много чего. Но все эти формы объединяет потребность в создании новых инструментов и технологий, которые помогут им стать более продуктивными. Практикуя, мы копим опыт и со временем превращаем его в знание. Буду рада, если мой опыт  знания, будут полезны вам



«Нет логического пути открытия элементарных законов.Есть только путь интуиции», Альберт Энштейн

Что такое Мандала? Визуальный код, шифр, ключ, отпирающий дверь, ведущую за пределы привычномыслия. Сообщение, обращённое к древним структурам мозга. Территория интуитивных практик.

А еще, процесс создания мандалы – это  технология, позволяющая решать широкий спектр задач:  активировать работу правого полушария мозга, пробуждать уснувшую креативность и  внутреннюю  энергию,   утилизировать негативные эмоции и снимать последствия стресса,  концентрироваться, организовывать хаос,  осуществлять «внутреннюю сборку», интегрировать, объединять в единое целое  разрозненные, на первый взгляд, несоединимые элементы,  достигать состоянии гармонии.  И при этом совершенно не нужно принадлежать к каким-либо экзотическим практикам. Методы работы с мандалой доступны  и понятны любому современному человеку. 



Метод экспресс-ревизии личных ресурсов  

«Как говорится – нет ничего сложнее простоты. Ответ на простой вопрос: «Кто я такой?» - является одним из самых каверзных в мире. В поиске ответа на него проходят не часы, а годы. Он непосредственно связан с думами о смысле жизни, жизненных целях и ценностях. Сами понимаете, что по-настоящему погрузившись во все это можно увязнуть глубоко и вернуться не скоро…

Однако, наша жизнь достаточно часто подкидывает нам такие задачи, которые необходимо решать достаточно быстро и без «глубинного» погружения. К числу таких относится «оценка своего ресурса» или экспресс-ответ на вопрос: «А что у меня на самом деле есть?» Он является одним из базовых в искусстве «личной эффективности». Не получив ответ на него, двинутся в путешествие по достижению «личных целей» просто не возможно. Однако, всякий, кто сталкивался с необходимостью такой «личной ревизии» испытывал немалые затруднения. И действительно, оценить самого себя по возможности объективно задача не из легких. Да и как это сделать?»
 Узнать о методе подробнее


 «Ревизия деловых связей», январь-февраль  2011 года

Формат: практикум. Цель: Оценка текущего состояния личной базы контактов. Анализ ее структуры и принципов формирования

Читать статью «Ревизия деловых связей. Часть 1» 



«Магия маски» - Презентация с выступления на встрече Дискуссионного Клуба  e-xecutive, декабрь 2010 г.

О значении эмоционального интеллекта, soft skills (мягких навыках в менеджменте), и технологиях из арсенала бизнес-театра. О видах «масок», их  функциях, а также о том, как правильно выбрать и создать нужную «маску» для разных жизненных и бизнес-ситуаций. 






 Moscow Business School, ноябрь-декабрь 2009. Презентации вводного модуля (темы: 1-3) проекта серии web-семинаров и практикумов "Профессиональный конкурс как технология подбора"
О дистанционной программе:

Курс проходит в режиме вебинара. Преподаватель доступен в видео-режиме. Необходимая презентация видна параллельно, (для нее не требуется открывать отдельное окно). В процессе выступления преподавателя и демонстрации презентации участники могут уточнять возникающие вопросы с помощью чата, доступно также голосовое и видео общение с преподавателем. Есть возможность выполнять необходимые упражнения в режиме реального времени и демонстрировать результаты другим участникам непосредственно со своего рабочего стола (монитора).  
ПРИМЕРЫ МОИХ ON-LINE  КОСУЛЬТАЦИЙ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ на Профессионалы.ru  (2009 г.):