12 марта 2013 г.

"Социальные инновации" в Британской Высшей Школе Дизайна. Мини-пост-релиз.


Однако, как быстро летит время. И вот уже первый  в этом году курс «Социальные Инновации» уже завершен. Разобраны рабочие материалы, подведены итоги, проставлены галки в графе «зачтено». Но… завершать что-то не хочется – ведь так много еще нужно сделать,  так много изменить, улучшить. Как говорится – только дай повод: )

И думаю, точнее уже знаю, что повод обязательно представится, поэтому ощущение легкой грусти уже сменяется предвкушением нового. Да, будущее впереди.

А сейчас – о том, что  было сделано:

На разминку взяли две социальные темы: проблема мусора в городе и остановки общественного транспорта. Подумали о том, какие решения можно предложить для улучшения комфорта и  «качества жизни»  горожан большого города.

подробнее об «остановках» здесь  
а о теме «мусора» здесь 

Ну а потом нас ждал большой, интересный, кросс-культурный проект – разработка сервисов для нового бизнес-релакс-курорта, который будет построен на озере Байкал Baikal lake&mountain resort 

Что об этом рассказать? Все просто – уф-ф-ф, мы это сделали :) Портфолио проекта можно увидеть здесь 

А еще – добро пожаловать на страницу «социальные Инновации» -  в FB и, конечно,  welcome на наши новые off-line проекты : )  

И, кстати, за время, пока мы работали произошло сразу несколько позитивных событий, о которых важно упомянуть:


  • Агентство Стратегических Инициатив (АСИ) запустило масштабный федеральный проект -  всероссийскую сеть Центров инноваций социальной сферы. До конца 2012 года Центры инноваций социальной сферы появятся в Краснодарском крае, Самарской, Иркутской, Оренбургской , Кемеровской областях и Республике Татарстан, а в 2014 году – открыты во всех регионах страны
  • В Москве планируется открытие 21 Центра молодежного инновационного творчества, а в целом по России в 13 регионах будет открыто более 50 таких центров.  И первая  «Творческая мастерская центра прототипирования»  была открыта в МГТУ МАМИ в марте. Подробнее здесь 
  • Стартовал Всероссийский конкурс  проектов «Социальный предприниматель – 2013»  инициированный фондом «Наше Будущее». Заявки на участие принимаются до 31 декабря 2013 года.
  • А на сайте Московского Урбанистического Форума появился удобный календарь, в котором будет собираться информация о  событиях  в области урбанистики.


Вот так, интересно начался 2013ый год. И то ли еще будет : )